В Беларуси задержали охотников за рецептом дорожной разметки

По версии следствия, двое белорусов намеревались добыть уникальную технологию производства красок для дорожного покрытия

Технология производства красок для дорожного покрытия принадлежит частному предприятию. Как сообщает ABW.BY со ссылкой на телеканал ОНТ, за информацию житель Минска был готов заплатить $5 000. Всего, по версии следствия, в преступной схеме участвовали трое человек, один из которых был сотрудником компании-производителя.

Задержанные были знакомы с людьми, которые работают на предприятии, им было известно, кто может владеть информацией, как ее заполучить. В результате они обратились к начальнику цеха по производству красок и предложили распространить информацию, которая составляла коммерческую тайну
Александр Лаврукович
начальник 6-го управления по Брестской области ГУБОПиК МВД Беларуси

Эксперты проверяют версию конкурентной борьбы. По словам оперативников, задержанный мог быть только посредником, при этом «заказали» технологическую карту компании из России, так как краска, которую изготавливают белорусы, сегодня является «лидером на рынке дорожных работ по качеству и цене, поэтому идёт такая охота за рецептом».

Все трое участников преступной схемы были задержаны оперативниками непосредственно во время передачи денег и информации. Все задержанные милицией обвиняются по статье «коммерческий шпионаж», которая предполагает весьма суровое наказание — до двух лет лишения свободы.

Алексей Кованов