Салоны автомобилей из проекта «Кортеж» обтянут рязанской кожей

Серийное производство автомобилей скорее всего начнется с конца следующего года

О том, что ФГУП НАМИ определилось с поставщиком натуральной кожи для салонов серийных представительских автомобилей проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»), сообщает drom.ru. По его информации, в качестве поставщика выбрали АО «Русская кожа». Материал будут поставлять с входящего в холдинг «Рязанского кожевенного завода» (РКЗ).

Производственная мощность завода составит 120 тыс. кв. м автомобильной кожи в месяц. К 2021 году планируется полная загрузка производства. Запуск серийного производства кож планируется в II квартале 2018 года.

Читайте также
content image for: 65213
Двигатель для «Кортежа» будет мощнее, чем обещали
Самым производительным мотором в линейке автомобилей для первых лиц государства станет 850-сильный силовой агрегат

Сообщается, что завод способен производить автомобильную кожу нескольких видов: перфорированная, тисненая, лицевая, спилок для автомобилей классов B, C, D и SUV. Кожа будет выпускаться в широкой цветовой гамме — черной, белой, бежевой, кремовой, коричневой, серой.

Проект «Единая модульная платформа» («Кортеж») стартовал четыре года назад и реализуется на средства из федерального бюджета. Авторам предстоит создать платформу, на которой будут построены полноразмерные седан, внедорожник и микроавтобус, а также лимузин для высшего руководства страны.

ФГУП НАМИ является генподрядчиком по созданию семейства. Ожидается, что первая партия из 16 автомобилей «Кортеж» будет сдана заказчику — Федеральной службе охраны (ФСО) — уже в текущем году. Предполагается, что до весны 2018 года заказчик сможет оценить эти автомобили, среди которых будут не только лимузин, но также седаны и микроавтобусы.

Ранее сообщалось, что самым производительным мотором в линейке автомобилей для первых лиц государства станет 850-сильный силовой агрегат. Кроме того, также будут представлен 650-сильный мотор V8 и рядный 4-цилиндровый двигатель мощностью 250 л.с.

Надежда Гурина