На карту парковок Москвы нанесли «зарядки» для электромобилей

Пока в черте Третьего транспортного кольца организованы 13 таких станций

Адреса зарядных станций для электромобилей появились на карте московского парковочного пространства. Об этом сообщил ТАСС руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) Александр Гривняк. Сейчас в зоне платных парковок организовано 13 зарядных станций, все они расположены в пределах Третьего транспортного кольца.

content image for: 65790

«Автомобили с электрическим двигателем позволяют снизить вредные выбросы в атмосферу, поэтому город поддерживает развитие данного транспорта. Так, например, все владельцы электромобилей могут парковаться бесплатно на территории городских парковок», — сказал Гривняк, отметив, что часть из них станет доступна после завершения работ по благоустройству в рамках программы «Моя улица».

Ранее стало известно, что в России намерены организовать федеральную сеть заправок, оператором которой выступят «Россети». В настоящее время уже реализуется программа развития зарядной инфраструктуры, предусматривающая установку и обслуживание сети зарядных станций для электротранспорта на территории 77 субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в рамках пилотного проекта зарядными станциями будут оборудованы федеральные трассы «Дон» и «Кавказ», при этом первые 12 появятся уже до конца года. К концу 2017 года общее количество зарядных станций может достигнуть 190 единиц.

Надежда Гурина