Эксперты: скоро появится много новых марок авто (есть пример)

Сингапурская компания Vanda Electrics намерена до 2020 года вывести на рынок электрический спорткар Vanda Dendrobium

Многие специалисты уже не раз говорили, что наступающая «электрическая эра» в автомобилестроении приведет к появлению огромного количества новых автомобильных фирм. Их правоту уже подтвердил Китай, где производители электромобилей растут как грибы после дождя, но и другие страны не хотят оставаться в стороне. В частности, Сингапур. Который скоро обзаведется собственным электрическим спорткаром Vanda Dendrobium.

content image for: 65758

Этот электромобиль в статусе концепт-кара был представлен весной на Женевском автосалоне, а теперь стало известно, что сингапурская компания активно над ним работает. Причем в партнеры Vanda Electrics пригласила британскую инжиниринговую фирму Williams Advanced Engineering — подразделение знаменитой формульной «конюшни» Williams. Именно в Англии и был замечен прототип Vanda Dendrobium, и, судя по всему, англичанам будет поручена финальная сборка машины.

content image for: 65758

О самом электроспорткаре пока известно крайне мало. Машина получит шасси из легких сплавов и кузовные панели из композитных материалов. На каждой оси будет установлено по одному электромотору неназванной пока мощности. Также неизвестна емкость литий-ионных аккумуляторов, расположенных под полом. По предварительным расчетам сингапурцев, на покорение первой сотни машине потребуется 2,7 с, а максимальная скорость превысит 320 км/ч.

content image for: 65758

Выпускаться Vanda Dendrobium будет небольшим тиражом, все электромобили будут собираться вручную, поэтому на ценнике машины будет написана семизначная сумма. Самое интересное, что вплоть до недавнего времени Vanda Electrics ни о каких суперкарах даже не задумывалась, занимаясь выпуском электроскутеров. Но грядущая «электрическая эра» заставила сингапурцев срочно пересмотреть свои взгляды и расширить горизонты.

Алексей Кованов