Минтранс обсуждает налоговые льготы для гибридов и электрокаров

В министерстве отметили, что в этом вопросе надо действовать аккуратно, чтобы автомобилисты смогли приспособиться к новым требованиям
Читайте также
Auto article image: 65751
Бензиновые автомобили предложили не пускать на курорты
В правительстве России приступили к проработке мер господдержки развития электротранспорта

Идея обнуления ставки транспортного налога для гибридных и электромобилей обсуждается, однако решений пока нет, заявил замминистра транспорта РФ Николай Асаул, передает ТАСС. По его словам, Минтранс предлагает постепенно переходить к экологичному транспорту.

Такие предложения звучат периодически, пока такого решения не принято, поскольку это сильно повлияет на доходную базу. Транспортный налог, как известно, источник пополняемости региональных, в первую очередь, бюджетов
Николай Асаул
замминистра транспорта

Асаул заявил, что размер ставки транспортного налога должен быть привязан к экологическому классу автомобиля. «То, что экологический класс должен влиять на размер транспортного налога, очевидно. Мы придерживаемся этого подхода», — сказал он.

По словам Асаула, министерство выступает за постепенный переход к экологичному транспорту. «Многие города уже разрабатывают планы — в каких частях города поэтапно, для каких категорий автомобилей, скорее всего, в первую очередь для грузовиков, а в дальнейшем и для иных категорий — будут вводиться те или иные ограничения. Делаться это будет постепенно, разумно, с тем, чтобы не создать неудобства для владельцев транспортных средств, для доставки пассажиров и грузов», — сказал замминистра.

Надежда Гурина