Ford будет судиться с владельцем Volvo из-за созвучности брендов

По мнению американского автопроизводителя, схожесть двух названий наносит урон бренду со 100-летней историей

Компания Ford намерена судиться с китайским концерном Geely из-за марки Lynk&Co, пишет Automotive News. Американцы посчитали, что это название очень созвучно с брендом Lincoln. По мнению Ford, такая схожесть может вводить в заблуждение клиентов — поклонников люксового бренда.

Торговая марка Lincoln имеет богатую 100-летнюю историю, и мы намерены защищать свою репутацию
представитель Ford

Издание отмечает, что представители Lynk&Co пока не прокомментировали заявления Ford.

Напомним, что презентация новой марки Lynk&Co и ее первого автомобиля кроссовера 01 состоялась осенью 2016 года. Все модели производителя будут носить названия 01, 02, 03 и т.д. Их планируется продавать по твердо закрепленным ценам и в единственной фиксированной комплектации. Выбирать клиенту позволят только двигатель и трансмиссию.

Первым рынком, где появятся машины новой марки, станет Китай, а затем география продаж расширится Америкой и Европой. Доставлять свежекупленный автомобиль клиенту планируется силами курьеров, а вот сервисом будут заниматься дилеры Volvo.

Lincoln подразделение корпорации Ford, выпускающее дорогие автомобили люкс-класса. Компания была основана в 1917 Генри Лиландом после ухода из купленного «Дженерал Моторс» «Кадиллака».

Надежда Гурина