ГИБДД проверит езду спасателей на «Ниве» со скоростью 206 км/ч

В Центре гражданской защиты Тольятти признали, что факт превышения скорости был, но не на 146 км/ч

ГИБДД проведет проверку по факту получения штрафа водителем фургона на базе «Нивы» за скорость в 206 км/ч, пишет «Коммерсант». Такой ответ содержится в ответе УГИБДД Самарской области на запрос издания. В полиции допустили, что информация о нарушении с камеры фиксации ПДД могла быть некорректной из-за сбоя в работе оборудования.

Напомним, что случай произошел в Тольятти. Сотрудники Центра гражданской защиты получили штраф за превышение скорости на 146 км/ч на «Ниве». О случившемся рассказал в своем Facebook руководитель Центра Андрей Дербенев.

Контент недоступен

Как сообщил газете сам Дербенев, по факту нарушения в ЦГЗ было проведено внутреннее расследование.

В результате подтвердилась информация о том, что сотрудник в этот день ехал на вызов, так как поступило сообщение о том, что из окон пятиэтажного дома по этому адресу идет дым. Да, факт превышения скорости был, но не до 206 км/ч, скорее всего, некорректно сработала камера. Но в любом случае мы имели право на превышение допустимой скорости, так как ехали на вызов, а машина двигалась со включенными маячками и давала оповещающий сигнал
Андрей Дербенев
Глава Центра гражданской защиты

По словам господина Дербенева, в настоящее время в организации подготовили пакет документов в ГИБДД на обжалование штрафа и рассчитывают на его аннулирование. Он также отметил, что в связи с каждым выявленным фактом превышения скорости сотрудниками на служебном авто в ЦГЗ проводится внутреннее расследование, и если выясняется, что это не было обусловлено служебной необходимостью, работник привлекается к строгой дисциплинарной ответственности.

Надежда Гурина