Москва откажется от автобусов на дизтопливе

По словам мэра Москвы, через некоторое время город сможет полностью перейти на электробусы

О планах Москвы перейти исключительно на электрический вид общественного траснпорта, в своем микроблоге Twitter сообщил глава города Сергей Собянин. По его словам, столица будет закупать только электробусы уже через три года.

Контент недоступен

Соответствующее заявление Собянин сделал по итогам совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева. Напомним, что ранее сегодня главе правительства продемонстрировали проект НАМИ и Группы КАМАЗ — беспилотный автобус «Шатл». Сообщалось, что премьер даже прокатился на нем.

content image for: 65601

Напомним, что электробус проекта «Шатл» («широкоадаптивная транспортная логистика») впервые показали в 2016 году на автосалоне в Москве. Автобусик имеет скромные габариты (4,6 х 2 м) и потрясающую маневренность: все колеса у него поворачиваются.

В колёса встроены электромоторы — «Шатл» может быть полно- или моноприводным. Максимальная скорость автобуса ограничена 25 км/ч. Такая техника поначалу могла бы использоваться на больших закрытых площадках — в парках, кампусах и пр.

Что касается электобусов для столицы, то их разработкой занимаются Группа ГАЗ и Группа КАМАЗ — первые образцы отечественной техники на электотяге уже проходят испытания. Кроме того, в столицу для тестов прибыли модели иностранных марок.

Алексей Кованов
Надежда Гурина