Auto article image: 65565

Новый Volvo XC60: младший брат XC90

Петр Баканов, Редактор Авто Mail.ru

Как изменился шведский кроссовер и чем новинка отличается от старшей модели Volvo XC90? Проверяем на испанских дорогах

Хорошо, когда у тебя есть старший брат: есть на кого равняться, есть кто подскажет, поможет или поделится чем-нибудь. «Младшим» в этом плане всегда чуть попроще — приходят на все готовое. С Volvo XC60 произошла та же история — модель вобрала в себя все самое лучшее от XC90 и получила даже то, чего пока нет у старшей модели.

content image for: 65565

В новой XC60 есть практически все, чем обладает XC90: модульная архитектура SPA (Scalable Product Architecture), 4-цилиндровые двигатели семейства Drive-E, гибридная силовая установка TwinEngine, технологии безопасности и автономного управления, а также мультимедийная система Sensus.

Отличия XC60 от XC90 снаружи: длинная линия капота и восходящая линия остекления. Ходовые огни «молота Тора» вытянулись до решетки радиатора, скрывая стык между капотом и бампером, а сзади у фонарей появились горизонтальные секции. Отличия XC60 от XC90 внутри: горизонтальная вставка из шпона тянется через всю панель, а воздуховоды расположены вертикально на манер модели S90

Но, похоже, 9 дополнительных сантиметров к колесной базе ушли только в дизайн — на заднем ряду я не вижу особых изменений. Здесь достаточно места и есть все, что нужно, начиная от двухзонного «климата» с подогревом кресел и заканчивая розетками на 12 и 220 вольт. Однако спинку кресла мне бы хотелось опустить ниже, да и автомобилю такого класса не мешало бы иметь задний диван с регулировками.

dots image for: 65565

Зато багажник вырос на 10 литров, но и здесь есть к чему придраться — нет розетки на 12В, но хуже то, что в версии с пневмоподвеской не нашлось места даже для «докатки». Ее место заняли органайзер с компрессором и герметиком, аккумулятор и ресиверы пневмоподвески!

dots image for: 65565

Поехали!

Двигатели, как вы догадываетесь, достались от XC90: бензиновые с агрегатами T5 (254 л.с.) и Т6 (320 л.с.), а также дизельные D4 (190 л.с.) и D5 (235 л.с.). На вершине стоит гибридная силовая установка T8 Twin Engine (407 л.с.), которой, правда, в России не будет.

content image for: 65565

Кроссовер с 235-сильным дизелем разменивает «сотню» за 7,2 секунды, развивает скорость в 220 км/ч и при этом расходует всего 5,5 литра солярки на каждые 100 км. С места ускорение очень напористое, на добавление тяги машина отзывается живо — не заметишь, как стрелка спидометра подкрадется к отметке в 150. Тут нужно отметить и отменную шумоизоляцию с двойным стеклопакетом — даже на магистральных скоростях в салоне тишь да гладь.

Но стоило свернуть на серпантин, как вся «моща» куда-то улетучилась: коробка металась между передачами, но мотор тянул без искорки даже в ручном режиме.

content image for: 65565

Если хотите скорости, то лучше берите бензиновый 320-сильный агрегат Т6. У него и «полка момента» в 400 Н∙м шире (2200-5400 об/мин, а у дизеля хоть момент и больше — 480 Н∙м, но он доступен лишь в узком диапазоне 1750-2250 об/мин), и «крутится» он веселее, и звук более резкий и сухой. Машина готова ускоряться практически с любой скорости и передачи. В таком XC60 начинаешь верить, что до 100 км/ч кроссовер разгоняется за 5,9 секунды и без проблем «положит» стрелку.

Управляемость Volvo XC60 оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, машина отлично стоит на дуге и позволяет не напрягаться с выбором траектории. С другой, даже при выборе спортивного режима в системе Drive Mode пневмоподвеска допускает раскачку, а реакция на поворот руля не такая «искренняя» и молниеносная, как хотелось бы. А вот к плавности хода даже на 20-дюймовых колесах не придраться. Пневмоподвеска нивелирует все дефекты дорожного полотна и лежачих полицейских. Шведы говорят, что автомобилисты «устали» от тряских подвесок и жестких настроек, поэтому XC60 — это больше спокойный и комфортный автомобиль, нежели азартный.

content image for: 65565

Электронные спасители

Зато в плане безопасности никаких компромиссов. Volvo XC60 получил все системы от XC90, плюс несколько новых функций, интегрированных в состав комплекса IntelliSafe и City Safety, которые позволяют автомобилю не только останавливаться перед препятствиями, но и «объезжать» их. Также XС60 унаследовал от моделей 90-й серии систему полуавтономного вождения Pilot Assist — автоматика берет на себя функции рулевого управления, разгона и торможения на дорогах с четкой разметкой на скоростях до 130 км/ч.

Главные системы безопасности Volvo XC60

Но расслабиться Pilot Assist не даст. Если отпустить штурвал, то после 3 «подруливаний» система отключается, и автомобиль плавно снижает скорость. В случае замедления с последующей остановкой более чем на 3 секунды адаптивный «круиз» встает на паузу — приходится нажимать на газ для возобновления движения. И все же инженерам Volvo нужно поклониться — они создают машины, в которых уже не так опасно заснуть за рулем.

А вот где шведы «перегнули палку», так это с интерфейсом мультимедийного комплекса Sensus, на который водрузили все, начиная от аудиосистемы и заканчивая управлением климатом, попутно лишив консоль большинства кнопок. Куча приложений, браузер, Wi-Fi-роутер, мощная акустическая система Bowers&Wilkins c 18 динамиками — и всем этим управляет 9-дюймовый «планшет».

dots image for: 65565

Перевод всего и вся на сенсоры лишает «тактильной памяти» и заставляет отвлекаться. Теперь даже смена температуры или направления обдува требует лишних «телодвижений». Конечно, у Sensus есть продвинутая «распознавалка речи», что позволяет отдавать команды голосом, но это сильно растягивает процесс во времени и не всегда приводит к нужному результату. То же самое касается и кнопок на руле — с ходу и не поймешь, что здесь за что отвечает. Ну и удивило то, что при таком «фарше» в салоне всего 2 USB-слота.

content image for: 65565

Но в остальном к XC60 не придраться: удобнейшее кресло с кучей регулировок и массажем, шикарные материалы отделки и стильный дизайн — салон выглядит роскошно. Неудивительно, что новый XC60 будет ощутимо дороже предшественника — в Европе «прайс» начинается от 48 тысяч за версию D4. А что касается России, то цены пока еще не определены, продажи начнутся в конце этого года. Однако цены вряд ли опустятся ниже 2 800 000 рублей. Богатые тоже заплачут? Могу утешить лишь тем, что, прокатившись на XC60, впору задаться вопросом: а есть ли смысл в покупке более дорогого XC90?

Петр Баканов