Власти задумались о производстве колесных дисков на 3D-принтерах

Соответствующая инициатива уже нашла положительный отклик у властей
Читайте также
content image for: 65315
Проверка китайских колес: 10 из 12 марок провалили тесты
Какие-то колеса разлетелись на куски, где-то отделилась центральная часть от обода или появились сквозные трещины

Правительство поддержит производство алюминиевых порошков для печати автомобильных дисков на 3D-принтерах, а также предлагает ввести обязательную сертификацию импортных дисков. Об этом в интервью ТАСС сказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, для этого необходимо производство целой номенклатуры порошков для принтеров.

Мы будем развивать производство алюминиевых порошков вокруг алюминиевых гигантов. В первую очередь мы будем ставить акцент на поддержке тех предприятий, которые создают добавленную стоимость
Денис Мантуров
глава Минпромторга

Министр также отметил, что львиная доля российского алюминия идет на экспорт, поскольку спрос со стороны отечественной промышленности остается слабым.

Также, согласно исследованию Минпромторга, многие диски зарубежного производства слишком тонкие и делаются с использованием алюминиево-магниевых сплавов.

«Они, извините, лопаются в самый неподходящий момент, а это вопрос безопасности на дорогах», — сказал Мантуров, добавив, что власти заинтересованы в том, чтобы алюминиевые диски производились в России.

Для этого министерство предлагает создать кластеры производства продукции из алюминия вокруг крупных промышленных гигантов, в частности, вокруг производств «Русала» в Красноярском крае, Хакасии и Волгоградской области.

Надежда Гурина