Авария без ГИБДД: 32% водителей выбирают «Европротокол»

В настоящий момент больше 30% водителей в России оформляют ДТП по так называемому «Европротоколу»
Читайте также
Auto article image: 65130
Пять способов трансформировать свой автомобиль
Стандартные автомобили часто надоедают. И это совершенно понятно — грустно носить тот же костюм, что и у соседа, печально быть как все. Но что если трансформировать свой автомобиль и сделать его лучше?

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, сейчас «Европротокол» занимает 32% в общей доле ДТП по ОСАГО (за аналогичный период прошлого года речь шла о цифре в 29%). При этом в Волгоградской области аж 48% оформляются таким образом, а в Приморском крае и вовсе 57%.

При этом господин Юргенс отметил, что нынешние ПДД позволяют вызывать инспектора ГИБДД даже при мелких авариях. «Не должно складываться представление, что предложения по европротоколу отменяют вообще выезд сотрудников ГИБДД на место ДТП. По закону, если повреждено имущество человека, то он имеет право на то, чтобы к месту происшествия приехал сотрудник правоохранительных органов. Да, Правила дорожного движения указывают на то, что надо сообщить в полицию по телефону и действовать в соответствии с указаниями сотрудника полиции, но однозначного запрета на выезд не вводится. Другое дело — автовладельцу может быть выписан штраф за то, что он не освободил проезжую часть, хотя обязан это сделать, если движению других автомобилей создается препятствие», — сказал И. Юргенс.

Дмитрий Гайдукевич