Запорожским автозаводом заинтересовались французы и немцы

В последнее время на предприятие зачастили представители иностранных компаний: сегодня ЗАЗ принимает гостей из Франции

В 2016 году ЗАЗ большую часть времени простаивал, во время коротких запусков собрав лишь 403 автомобиля. Следующий запуск конвейера запланирован на ближайший месяц, при этом гамма остаётся неизменной: это модели Lanos, Sens, Vida (Chevrolet Aveo) и Forza (Chery Bonus).

Однако, если верить украинской прессе, сборочную площадку могут продать иностранцам или освоить на её мощностях сборку моделей новых марок — во всяком случае, так трактуются участившиеся визиты иностранных гостей на предприятие.

В апреле автозавод осматривали представители Mercedes-Benz. Тогда представители корпорации УкрАВТО призвали не воспринимать данную информацию как сенсацию, поскольку украинская корпорация и концерн Daimler сотрудничают уже давно (при Леониде Кучме ЗАЗ собирал Mercedes-Benz E-класса).

Сегодня же на предприятие ожидается визит потенциальных инвесторов из Франции. Пока неизвестно, какую из французских компаний представляет делегация. Впрочем, вариантов немного: это может быть либо PSA Group (Peugeot и Citroen), либо концерн Renault-Nissan.

По информации работников автозавода, французские гости осмотрят производственную линию, а также вспомогательные цеха. Как отмечает «Автоцентр», нельзя исключать, что французы изучают ЗАЗ как потенциальную площадку для сборки своих моделей.

Алексей Кованов