В Уфе показали автозаки повышенной комфортности

В автомобилях для перевозки арестантов есть все необходимое: обогреватели, кондиционеры и биотуалеты

Управление ФСИН в Уфе презентовало усовершенствованные автозаки, предназначенные для перевозки осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Кузова таких спецмашин разработаны с учетом установки их на шасси автомобилей КАМАЗ и ГАЗ «Валдай».

content image for: 65305

Например, автомобиль на базе КАМАЗа 4308 может перевозить до 32 человек и для удобства посадки в спецфургон с низким входом оснащен откидывающейся лестницей.

«Использование шасси повышенной проходимости на нем позволяет осуществлять транспортировку людей, при неблагоприятных дорожных условиях. Данное транспортное средство еще хорошо использовать на территории с резко меняющимися погодными условиями», — говорится в сообщении УФСИН России по республике Башкортостан.

content image for: 65305

Другая модель на базе КАМАЗа 65117 позволяет перевозить до 50 человек. «Данный вид спецавтомобиля может доставить большое количество спецконтингента на выездные рабочие объекты без привлечения дополнительных транспортных средств и личного состава», — отметили в службе.

Следующий в модельном ряду автозак ГАЗ 33106 «Валдай» предназначен для конвоирования лиц различных режимов небольшими группами. Внутренняя компоновка кузова автомобиля позволяет перевезти 15 конвоируемых.

Все спецавтофургоны оборудованы автономными обогревателями, которые позволяют в холодную погоду поддерживать в кузове комфортные условия. Каркасная система, выполненная из продольных и поперечных профилей, обеспечивает воздушный зазор между наружной и внутренней облицовкой, что тоже позволяет существенно сократить тепловые потери.

Также в них применена конструкция кузова спецавтомобиля, позволяющая выдерживать ударные нагрузки, распределяя вибрацию с проезжей части на саму конструкцию.

Кроме того, конструкция предусматривает установку стационарных кондиционеров на крыше и мобильного биотуалета.

Надежда Гурина