Audi создаст центр искусственного интеллекта

Организация сосредоточится на разработке самообучающихся систем для автомобилей

Audi и Университет имени Иоганна Кеплера в Линце (JKU) приступают к совместным исследованиям для создания интеллектуального автомобиля будущего. С этой целью университет и немецкий бренд организуют Центр глубинного обучения Audi.JKU.

Сообщается, что Центр начнет работу над пятью проектами. В частности, будут разрабатываться технологии, позволяющие автомобилям с автономным управлением точно распознавать и интерпретировать условия движения в сложной дорожной обстановке. Еще один проект связан с использованием искусственного интеллекта в автомобильных датчиках.

Профессор Зепп Хохрайтер, возглавляющий Институт, один из ведущих европейских экспертов в сфере искусственного интеллекта. Разработанная им долгая краткосрочная память (LSTM) используется в программном обеспечении для распознавания речи всех выпускаемых в настоящее время смартфонов.

Напомним, что одним из первых серийных автомобилей Audi, который оснастят функцией автономного управления «третьего уровня», станет новый седан A8. Официальная премьера автомобиля состоится в ближайшее время, 11 июля. Уже известно, что интеллектуальная система позволит Audi A8 самостоятельно передвигаться со скоростью до 60 км/ч и парковаться без помощи водителя. Работу последней функции немецкий бренд недавно продемонстрировал на видео.

Надежда Гурина