Два бельгийца проехали на Tesla почти 1000 км без подзарядки

Чтобы пройти это расстояние на одной зарядке электрическому автомобилю потребовались почти сутки

Для поездки двое энтузиастов из Бельгии выбрали автомобиль Tesla Model S в комплектации P100D. «Испытательная трасса» пролегла по дорогам небольшой бельгийской деревушки под названием Дул, сообщает Electrek.

content image for: 65275

Для заезда был разработан специальный закольцованный маршрут протяженностью 26 км. Несмотря на то, что движение по прямой выглядело более предпочтительным, бельгийцы намеренно решили наматывать круги по деревне. С их слов, это позволило точнее корректировать свои действия для достижения наиболее экономичного режима езды.

В итоге двум энтузиастам удалось проехать без подзарядки аккумуляторов рекордные 901,2 км. Средняя скорость движения составила около 40 км/ч. К слову, в ходе эксперимента молодые люди выяснили, что именно этот скоростной режим стал наиболее экономичным для электрокара.

В общей сложности силовая установка израсходовала 97,4 киловатт-часа энергии, при этом минимальное значение потребления, которое фиксировалось в ходе эксперимента, составило 88 Вт/км. Впрочем, в ходе поездки экспериментаторам все же пришлось отказаться от использования кондиционера.

Успехи бельгийцев отметил глава компании Tesla Илон Маск. В своем Twitter он написал, что с правильными шинами Model S P100D сможет проехать на одной зарядке и более 1000 км.

Контент недоступен

Напомним, что в версии P100D Tesla Model S оснащается полным приводом и аккумулятором емкостью 100 киловатт-часов. Топовая модификация электрохэтчбека может ускориться до 96 км/ч за 2,4 секунды.

Надежда Гурина