СМИ: экспертиза нашла алкоголь в крови 6-летнего мальчика

Сразу несколько СМИ со ссылкой на источники сообщили, что повторные анализы крови сбитого в Балашихе мальчика подтвердили, что он был пьян

Повторная судебно-медицинская экспертиза полностью подтвердила факт наличия высокой дозы алкоголя в организме мальчика, сбитого насмерть женщиной на автомобиле в Подмосковье, сообщил «Интерфаксу» в среду компетентный источник. Эту же информацию подтвердил высокопоставленный собеседник в правоохранительных органах издания Lenta.ru. По его словам, накануне сотрудники СКР изъяли в бюро судебно-медицинской экспертизы оба образца крови, полученных при вскрытии погибшего в ДТП ребенка, — и контрольный, и исследовавшийся.

content image for: 65272
Источник: Фотобанк Лори
«Результаты повторного исследования крови погибшего ребенка однозначно свидетельствуют о том, что исследуемый и контрольный образцы принадлежат именно ему, и в них присутствует значительное количество алкоголя», - приводит "Интерфакс" слова собеседника.

Таким образом, отметил он, признаков халатности в действиях эксперта, проводившего первоначальную экспертизу, не усматривается. «В эксгумации мальчика для проведения еще одного исследования необходимости также нет, но окончательное решение по этой процедуре еще не принято», — сказал источник.

Другой собеседник отметил, что проведенная экспертиза однозначно показала, что подмены образцов не было. Кроме того, он подчеркнул, что полученные результаты никак не могут быть объяснены посмертным закачиванием алкоголя в кровь ребенка. Сейчас специалисты выясняют, какой именно напиток и в каком количестве употреблял перед смертью ребенок.

Обменные процессы с остановкой сердечной деятельности прекращаются достаточно быстро, а имеющиеся лабораторные данные однозначно свидетельствуют о прижизненном попадании алкоголя в кровь, подчеркнул он.

Вместе с тем, отец мальчика заявил в беседе с «Газета.Ru», что результаты повторной экспертизы на наличие в крови появятся в конце этой недели. «В данный момент проводится повторная экспертиза, ее результаты будут известны в конце недели», — сказал он. Ранее в МВД не стали комментировать проведение повторной экспертизы, напоминает издание.

Напомним, что 23 апреля женщина за рулем автомобиля Hyundai Solaris сбила во дворе подмосковной Балашихи шестилетнего мальчика. Как сообщали родители погибшего, медицинская экспертиза показала, что на момент аварии ребенок был пьян — в его крови якобы обнаружили 2,7 промилле алкоголя, что соответствует 0,5 л водки.

Дело по факту ДТП и гибели ребенка было возбуждено только накануне. «В отношении водителя, сбившего ребенка в Балашихе 23 апреля, возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть)», — говорилось в сообщении подмосковного главка МВД. Одновременно с этим по факту обнаружения опьянения у погибшего мальчика было заведено дело о халатности.

Кроме того, в МВД России отмечали, что бюро судебно-медицинской экспертизы, установившее, что погибший мальчик был пьян, не входит в структуру министерства. Там отмечали, что в компетенцию следователей и дознавателей органов внутренних дел входит лишь вынесение постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз.

Надежда Гурина