Российский завод BMW: власти намекнули на планы по экспорту

Власти Калининграда считают, что регион после подписания инвестконтракта может начать экспортировать автомобили BMW

О том, что в скором времени Калининград может начать экспортные поставки автомобилей BMW рассказал в интервью ТАСС врио губернатора области Антон Алиханов. По его словам, есть все основания полагать, что это произойдет. При этом он добавил, что случится это после подписания инвестиционного контракта.

Если подпишем новый инвестконтракт с BMW, а у меня есть основания говорить, что это случится, концерн построит здесь полнопрофильный завод, и машины попадут не только на внутрироссийский рынок, но и в другие страны
Антон Алиханов
врио губернатора Калининградской области
Читайте также
Auto article image: 63851
Три миллиона за значок: зачем нужна BMW M760Li
Буква М на багажнике и 610 л.с. под капотом — это быстрейшая BMW современности!

В настоящее время автомобили BMW выпускаются в России по контрактной схеме на мощностях российского холдинга «Автотор». Ранее немецкий автоконцерн уже планировал построить завод полного цикла, однако в 2015 году отложил это решение на неопределенный срок по причине неблагоприятной ситуации на рынке.

В конце марта немецкий автоконцерн заявлял о планах в течение года принять решение о строительстве завода в Калининграде, напоминает агентство. 19 мая основатель компании «Автотор» Владимир Щербаков сообщил журналистам, что в июле могут быть обнародованы параметры специального инвестиционного контракта (СПИК), подписантами которого станут BMW, «Автотор», Минпромторг РФ, правительство РФ и правительство Калининградской области. Параметры СПИК пока не разглашаются.

Напомним, что ранее о строительстве собственного завода в России с властями Московской области договорился концерн Daimler. Местом строительства завода станет индустриальный парк Есипово (в 40 км от Москвы). Сама сборочная площадка будет работать по методу полного цикла со сваркой и окраской кузовов. Ежегодная мощность — минимум 20 тысяч автомобилей. Планируется, что завод будет выпускать четыре модели Mercedes.

Надежда Гурина