Патриарх призвал священников не ездить на дорогих авто (даже подаренных)

По словам предстоятеля Русской православной церкви, когда у храмов «целые кавалькады дорогих лимузинов — это, конечно, вызывает у людей реакцию»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал представителей духовенства не использовать дорогих иномарок, даже если им их дарят, сообщает РИА Новости. Патриарх отметил, что уровень автомобильной промышленности такой, что даже автомобиль среднего класса — достаточно комфортный и безопасный.

Мы действительно повод даем иногда (к критике Церкви — ред.) глупостями своими. Вот постоянно нас обвиняют за автомобили. Но ведь даже если дарят дорогой автомобиль — не нужно на нем ездить, не нужно ездить на дорогих автомобилях! … Ну и так по списку — не только машины. Мы не должны забывать об ответственности
Патриарх Кирилл

При этом, отметил он, бывают случаи, когда нападки на священнослужителей идут из-за того, что «личность не устраивает». «И начинается демонизация такой личности, — а тут все средства хороши. Тут и про машину скажут, еще про что-то скажут», — добавил он.

Напомним, что в конце мая в центре скандала оказался епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (в миру Николай Селезнев) после того, как интернет-газета «Орловские новости» опубликовала материал о том, что епископ стал обладателем автомобиля Land Cruiser стоимостью 6 миллионов рублей.

По словам журналистов, в Орловской митрополии им подтвердили факт того, что у священнослужителя появился внедорожник, и пояснили — машина подарена крупным агрохолдингом. Во вторник, 30 мая, «Орловские новости» написали, что в редакцию издания пришло письмо, якобы подписанное епископом, с требованием убрать информационную заметку с сайта.

Позднее Орловская митрополия опубликовала на своем сайте официальное заявление, что владыка Нектарий никаких писем с угрозами газете не отправлял, что обнародованное послание — «фейк».

Надежда Гурина