Родной для BMW город решил запретить дизели

Власти Мюнхена всерьез задумались над тем, чтобы ограничить использование транспорта на дизельном топливе

Вопрос о запрете эксплуатации в городе старых дизельных автомобилей поднялся после последних замеров уровня вредных веществ в атмосфере, пишет Reuters. Результаты, как отмечает агентство, показали «шокирующее» содержание оксидов азота в атмосфере баварского города.

Читайте также
Auto article image: 45778
Бензин против дизеля. Какой мотор выбрать?
Когда попадаешь в Европу, обращаешь внимание — кругом дизельные автомобили! Для нашей же страны двигатели на «тяжёлом топливе» остаются экзотикой. В прошлом году матч «Бензин против Дизеля» закончился со счётом 93:7

Окончательное решение о запрете, а также о сроках, когда он вступит в силу, пока не принято. Однако уже известно, что исключение будет сделано для автобусов, такси и автомобилей с дизельными моторами, которые отвечают последнему экологическому стандарту «Евро-6». По данным газеты Sueddeutsche Zeitung, запрет может затронуть от 133 000 до 170 000 транспортных средств.

Отметим, что Мюнхен далеко не первый европейский город, который вводит запрет для транспорта, работающего на дизельном топливе. Так, по решению городского совета Осло с января 2017 года введен запрет на передвижение дизельных автомобилей в центре города с 6:00 до 22:00. Свое решение власти столицы Норвегии обосновали высоким уровнем загрязнения, из-за чего страдающие астмой или другими респираторными заболеваниями горожане вынуждены ограничивать пребывание на улице.

В декабре прошлого года Париж, Мадрид, Афины и Мехико пообещали запретить дизельные автомобили к 2025 году. Одновременно было решено предоставить определенные льготы электромобилям, гибридным и водородным транспортным средствам. Также со следующего года ограничения для дизельных автомобилей могут ввести в другой «колыбели» немецкого автопрома — в Штутгарте. Напомним, что в этом городе располагаются штаб-квартиры Mercedes-Benz и Porsche.

Надежда Гурина