Журналист на «Тойоте» проехал в дрифте 165 километров

Автомобиль находился в управляемом заносе более пяти часов, успев проехать за это время почти 1000 кругов

Южноафриканский автомобильный журналист Джесси Адамс за рулем Toyota GT86 установил новый мировой рекорд по непрерывному дрифту. Мужчина удерживал автомобиль в управляемом заносе на протяжении 165,04 км, говорится в сообщении японской компании. Таким образом был побит предыдущий рекорд, установленный на этой же модели Toyota немцем Харальдом Мюллером еще в 2014 году. Тогда машина проехала в дрифте 144,12 км.

content image for: 65210

Заезд проходил на трассе тестового центра Gerotek Test Facilities в Южно-Африканской Республике (ЮАР). В общей сложности Адамс провел за рулем автомобиля 5 часов и 46 минут. За это время он успел проехать в дрифте почти 1000 кругов по мокрому треку со скоростью 29 км/ч. Сообщается, что специально для рекордного заезда на Toyota GT86 установили дополнительный топливный бак.

content image for: 65210

Для фиксации рекорда Toyota использовала специальные телеметрические самописцы, информация с которых уже передана в Книгу рекордов Гиннесса. В ближайшее время, как рассчитывают в Toyota, рекорд будет официально зафиксирован в Книге.

Надежда Гурина