Auto article image: 65197

Роботы: как они изменят нашу жизнь

Дмитрий Гайдукевич

Умные механизмы уже заполонили планету, вы просто этого не понимаете. И в будущем их будет еще больше

Почти все крупные компании сейчас занимаются созданием автопилотов. Однако нужно реально смотреть на вещи — автономный транспорт появится еще не скоро. Но не надо грустить! Роботы — вот кто может серьезно облегчить нашу жизнь в ближайшие годы. Какие?

На самом деле роботы окружают нас давно. Мы просто к ним привыкли, ведь робот — это любой «умный» механизм, который облегчает нам жизнь. Банкомат, автоматический шлагбаум, аппараты для самостоятельной покупки в магазинах. Все это роботы!

Робот-заправщик

До сих пор человек вынужден сам заниматься заправкой автомобиля. А ведь эта процедура проста и понятна: вставил шланг, залил топливо, оплатил. И уже придуман робот для заправки! По словам его создателей, время на залив топлива в итоге сокращается сразу на 30%!

Робот-парковщик

Мучаетесь с поисками места на подземном паркинге? Боитесь поцарапать другие машины или забыть, где оставили автомобиль? Как мы вас понимаем! Однако эти проблемы можно решить при помощи роботов!

В парижском аэропорту «Шарль-де-Голль» уже появился такой помощник. Он забирает машину и аккуратно отвозит её на место. Пока, чтобы воспользоваться услугами робота, нужно припарковать машину в специальном боксе. Однако в будущем и он может исчезнуть — водители начнут оставлять автомобиль на въезде в паркинг, а роботы уже сами будут их распределять по стоянке.

Еще один вариант парковщика-робота — это большие многоярусные комплексы. Там действует похожий принцип: водитель оставляет машину в боксе, который робот относит на этаж.

Робот-продавец

Почему бы не продавать автомобили так же, как шоколадки или газировку? В вендинговых аппаратах? В США уже начала работать фирма Carvana, которая реализует автомобили таким образом.

Схема покупки следующая: сначала на сайте или при помощи приложения для смартфона вы выбираете нужный автомобиль (новый или подержанный), приобретаете страховку и оплачиваете покупку в режиме онлайн. По словам руководителей Carvana, на все эти манипуляции потребуется всего 20 минут. А затем Carvana доставляет автомобиль в аппарат, и его можно забрать в любое удобное время.

Главным плюсом подобной схемы является цена — за счет отсутствия автосалонов с большим штатов сотрудников можно значительно снизить стоимость. Уже сейчас Carvana обещает, что купленные у них автомобили дешевле таких же, но в традиционных салонах, примерно на $2000!

Дрон

Уже сейчас дроны летают на большие расстояния, делают качественные фотографии/видео (передавая их тут же через интернет), да и их цена уже не фантастическая — хорошие можно купить за $500.

В первую очередь дроны пригодятся владельцам внедорожников, которые любят путешествовать — летающие роботы могут проводить разведку, да и красивые фотографии пригодятся. Надо же что-то выкладывать в социальные сети после поездки!

Не верите? А, например, Nissan уже заявил о выпуске партии X-Trail с дроном. При помощи пульта дистанционного управления и видеоочков квадрокоптер предоставит обзор от первого лица через 14-мегапиксельную камеру. При полном цикле заряда батареи дрон способен непрерывно работать в течение 25 минут.

content image for: 64421

Чего ждем?

Очень бы хотелось иметь роботов, которые позволят нам вообще забыть о том, что мы должны обслуживать машину. Например, ездить на АЗС или мойку. Представьте себе, что в будущем машина будет передавать «куда надо» информацию о том, что заканчивается бензин или что кузов стал слишком пыльным. И ночью на стоянку приедут роботы, сами заправят и вымоют машину. Согласитесь, было бы очень удобно.

Дмитрий Гайдукевич