Автомобили научат предупреждать владельцев об угрозе инфаркта

Разработкой соответствующей технологии уже занялись американские специалисты по просьбе Toyota

Группа ученых из Мичиганского университета США совместно с представителями японского автоконцерна Toyota намерены разработать специальную программу, которая была бы способна предупреждать водителей о риске возникновения сердечного приступа, пишет Science Daily. По словам руководителя проекта, доцента кафедры неотложной медицины Кайвана Наджаряна (Kayvan Najarian), с амбициозным проектом представители Toyota обратились к нему около года назад.

В Toyota пояснили, что хотели бы перейти к технологии, которая могла бы не только в режиме реального времени контролировать и анализировать основные физиологические параметры человека, но и предупреждать об угрозе сердечного приступа
Кайван Наджарян
руководитель проекта

«Мне наглядно показали, что значительная доля дорожно-транспортных происшествий происходит по причине того, что водителям становится плохо за рулем. В том числе, по причине таких опасных для здоровья человека кардиоболезней, как инфаркт миокарда или ишемический инсульт», — рассказал ученый, добавив, что Toyota поставила перед собой цель — помочь водителям автомобилей избегать подобных инцидентов в принципе.

Предполагается, что интегрированная в автомобиль медицинская программа сможет отслеживать сердечные ритмы своего владельца, анализировать показатели и в случае угрозы предупреждать человека.

С его слов, в сентябре этого года Центр исследований совместной безопасности Toyota выделил группе ученых специальный грант. Теперь разработчики должны решить две главных задачи.

Во-первых, ученым необходимо понять, каким образом можно встроить в автомобиль подобную систему. Сложность заключается в том, что само по себе транспортное средство является источником лишних шумов, которые могут привести к некорректной работе медицинских приборов. Второе, что предстоит сделать ученым, — разработать специальные алгоритмы, которые будут в режиме реального времени обрабатывать ключевые медицинские показатели и анализировать их.

По словам Наджаряна, команда надеется предоставить первые результаты своих исследований уже к 2020 году.

Надежда Гурина