Honda работает над серийным 1000-сильным электромотором

Силовой агрегат, как предполагается, будет установлен под капот гиперкара Honda NSX следующего поколения

Компания Honda планирует наладить серийный выпуск 1000-сильного электромотора, пишет AutoExpress со ссылкой на слова источника в компании. Одним из первых автомобилей, на котором опробуют такой мотор, может стать Honda NSX следующего поколения. Впрочем, как отмечает издание, на рынок новинка выйдет не ранее 2023 года.

content image for: 65141

Предполагается, что основой для серийной версии 1000-сильного электромотора могут послужить наработки, реализованные в гоночном автомобиле Acura SH-AWD EV для участия в гонке Pikes Peak. Напомним, что этот спорткар способен разогнаться до 100 км/ч за 2,5 секунды, чтобы взять вторую «сотню» Acura SH-AWD EV потребуется 6,2 секунды.

Кроме того, в Honda рассказали, что разрабатывают новую систему быстрой подзарядки аккумуляторов, которая способна добавлять до 240 км за каждые 15 минут зарядки.

Напомним, что Honda NSX была впервые показана еще в 1990 году. Автомобиль имел 3,2-литровый двигатель V6 мощностью 280 л.с., а также множество прогрессивных для того времени технических изысков. Шасси и кузов были сделаны из алюминия, свечи зажигания были платиновыми, шатуны из титана. По словам экспертов, по управляемости Honda NSX могла смело спорить с суперкарами от Porsche или Ferrari. Во многом именно поэтому Honda NSX выпускалась, в общей сложности, 15 лет и была снята с производства только в 2005 году.

Надежда Гурина