Что надо для экономичного путешествия

Райдшеринг. Это слово было придумано путем объединения английского ride (поездка) и share (делиться). В итоге получилась «совместная поездка». Это относительно молодой, но уже чрезвычайно популярный способ путешествия теперь есть и в Беларуси

Уже сейчас он начал конкурировать с поездами и автобусами! Ведь во многих случаях райдшеринг удобнее и, самое главное, дешевле.

content image for: 65129

Смысл сервиса прост. Когда водитель едет в другой город или страну, то он может взять с собой пассажиров. И разделить с ними затраты на топливо. Вот, собственно говоря, и все.

Когда вы хотите куда-то поехать, то просто открываете приложение BeepCar на смартфоне или заходите на сайт BeepCar.ru. И там вводите нужную дату, пункт старта и финиша — сервис сам предложит массу вариантов в нужном направлении. Осталось только выбрать.

content image for: 65129

Смотрим на рейтинг

Например, можно найти машину, в которой не курят, можно забронировать место в багажнике для чемодана. У вас есть собака? Тоже не проблема — просто ищете водителя, который любит животных и готов поехать вместе с ними.

На что обращать внимание при выборе? В первую очередь смотрите на класс автомобиля и отзывы о водителе — как правило, пассажиры оставляют комментарии о поездке и можно легко найти человека, который аккуратно едет, готов поддержать интересную беседу и вообще милый и приятный.

Но главный плюс совместных поездок — это, конечно, экономия. Ведь вы садитесь не в такси, а являетесь попутчиком и просто разделяете с водителем стоимость топлива. В итоге хорошо всем: владелец автомобиля значительно экономит на бензине (но в результате все равно приезжает в нужное ему место), а пассажир имеет возможность добраться до другого города за «копейки».

Чем дальше, тем выгоднее

Хотя, давайте лучше подсчитаем:

Как вы видите, чем дальше пункт назначения, тем выгоднее становится BeepCar. Причем максимальная выгода от сервиса совместных поездок в том случае, если вам нужно выезжать за пределы Беларуси. Мало того, путешествуя «на автомобиле того парня», вы не только экономите деньги, но еще и экономите время. Например, поезд из Гомеля в Брест идет больше девяти часов! На автомобиле же можно доехать за шесть. К тому же вы можете договориться с водителем, который вообще заберет вас от подъезда и привезет прямо до точки назначения. Таким образом, не надо тратиться на такси.

Правда, нужно сразу сказать — указанные цены на совместные поездки являются ориентировочными. Каждый водитель может сам указывать, какую компенсацию за бензин он хочет получить. Но здесь мы советуем не ориентироваться исключительно на низкие цены. Смотрите в первую очередь на класс машины и отзывы о шофере. И, конечно, после поездки оставьте свой комментарий — помогите другим людям найти попутчика.

Дмитрий Гайдукевич