Центр Алматы: вместо запрета на въезд будет ограничение скорости

Городские власти нашли способ, как очистить воздух в центральной части мегаполиса от автомобильных выхлопов

Изначально чиновники заявляли, что въезд на территорию центральной части южной столицы со временем станет платным. Однако, как сообщают «Колёса.kz» со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя Управления архитектуры и градостроительства города Алматы Алмасхана Ахмеджанова, в итоге было принято принципиально другое решение.

Мы не будем ограничивать въезд транспорта в центр южной столицы. Ведь всегда остаётся необходимость доставки к дому пожилых людей, проезда машин скорой помощи, пожарных и т.д. Мы ограничим транзит
Алмасхан Ахмеджанов
и.о. руководителя Управления архитектуры и градостроительства города Алматы

Как считает Ахмеджанов, для водителей вопрос целесообразности поездки через центр полностью зависит от скорости передвижения. И если водитель, к примеру, в «Орбиту» по центральным улицам будет ехать больше часа, а в объезд через Аль-Фараби — 30 минут, то автомобилист выберет более длинную, но более быструю дорогу.

Кроме того, чиновник отметил, что на центральных улицах города приоритет будет отдан пешеходам и общественному транспорту, для чего власти обустроят тротуары, разметят дополнительные зебры и выделенные полосы, а также введут ограничение скорости для автомобилей на уровне 40 км/ч.

Точной даты, когда алматинцам ждать обещанных изменений, исполняющий обязанности главного градостроителя не назвал, но заверил, что работа в этом направлении активно ведётся, и очистить центр от личного транспорта городские власти намерены в самое ближайшее время.

Алексей Кованов