Освобождающиеся парковочные места покажут на карте

Мобильное приложение будет отмечать особыми значками парковочные места, которые недавно освободились

Показывать парковочные места, которые только что освободились, начало мобильное приложение «Яндекс. Навигатор». Пока функция работает в Москве и Санкт-Петербурге, еще в пяти российских городах — Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске — пока доступна в тестовом режиме.

content image for: 65118

Приложение показывает освободившиеся места на наземных парковках, расположенных вдоль дорог и на специально выделенных территориях. Как только место освобождается, приложение выделяет его меткой, и пользователь может сразу построить до него маршрут. Метки сохраняются пять минут — часто за это время стоянку занимают.

Читайте также
content image for: 43649
Парковку на «пешеходниках» будут фиксировать через приложение
О подобных нарушениях правил парковки пользователем смогут сообщать через мобильное приложение. «Помощник Москвы» сможет фиксировать парковку в зоне пешеходных переходов

Выявлять освободившиеся места помогают данные от пользователей приложения «Яндекс. Навигатор». Это координаты GPS и информация со встроенных в смартфон датчиков — в первую очередь акселерометра. По данным от датчиков алгоритм на основе машинного обучения определяет момент, когда пешеход превращается в водителя, а с помощью GPS можно установить точное место, где это произошло.

Все данные — обезличенные: по ним невозможно узнать что-либо о человеке или его автомобиле. Данные от акселерометра система использует и с обратной целью: поймать момент, когда водитель вышел из машины и стал пешеходом. Для приложения это сигнал о том, что фоновое ведение по маршруту нужно прекратить.

Напомним, что ранее в Москве заработала система для забывчивых автовладельцев. Так, для пользователей приложения «Парковки Москвы» появилась возможность прокладывать маршрут до оставленной на платной стоянке машины. Для поиска необходимо нажать значок «Геолокация», после чего приложение определит местоположение транспортного средства, подскажет удобный пеший маршрут и примерное время.

Кроме того, в приложении появилась функция, с помощью которой автомобилист может в режиме онлайн увидеть на карте ближайшую парковку и действующий на ней тариф. Также значительно упростился запуск парковочной сессии с встроенной карты московских стоянок и добавлена инструкция по работе с сервисом.

Надежда Гурина