Владельцу разбитого при техосмотре Porsсhe выдадут новый автомобиль

Конфликт дилера и владельца автомобиля за 13 млн рублей, который разбили при техосмотре, близок к завершению, но есть один нюанс

Автомобилисту из Ростова-на-Дону, чей Porsche 911 Turbo S за 13 млн рублей разбили в ДТП при прохождении техосмотра, предложили мировое соглашение. Дилер пообещал пострадавшему точно такой же автомобиль с пробегом либо новый с доплатой, пишет «Газета.Ru». Между тем сотрудник техцентра, который находился за рулем автомобиля, утверждает, что он не виноват в аварии.

content image for: 65081

Как рассказал изданию пострадавший автовладелец Михаил Кобяцкий, руководство дилерского центра после получения досудебной претензии предложило пойти на мировую.

Одним из вариантов урегулирования стало приобретение точно такой же новой модели, но с доплатой с учетом стоимости разбитого автомобиля в 2017 году. Второй вариант, над которым также раздумывает автомобилист, — замена утраченного автомобиля на аналогичный, но с пробегом.

Напомним, что для проведения одной операции ТО сотрудник техцентра сел за руль Porsche 911 Turbo S, выехал за территорию дилерского центра и на высокой скорости врезался в проезжавший мимо седан Honda Accord. В результате у Porsche оказалась повреждена вся левая часть машины, разбито лобовое стекло, от удара выпал двигатель, а заднее колесо вырвало вместе с проводами и электроникой.

При этом, как рассказал «Газете.Ru» сам водитель Honda, именно на него сотрудники автосалона хотят повесить ответственность за практически уничтоженный спорткар. С его слов, после аварии сотрудники автосалона до последнего думали, что им делать, и отказывались вызывать ГИБДД и звонить владельцу спорткара.

По его впечатлению, пишет издание, автомобиль, который в него врезался, ехал на скорости не 60-80 км/час, как утверждает механик, а все 130-140 км/час. Он утверждает, что реальную скорость автомобиля Porsche 911 Turbo S можно было бы легко считать с систем спорткара. Однако, по его словам, после ДТП сотрудники техцентра за ночь разобрали автомобиль, чтобы сбросить всю информацию. За свой автомобиль, который также сильно пострадал в аварии, владелец «хонды» хочет взыскать с автосалона 500-600 тыс. рублей. Больше, по его словам, ему ничего не надо.

Как отмечает издание, в официальном представительстве Porsche в России заявили, что надеются на скорейшее благоприятное разрешение сложившейся ситуации.