Минтранс Германии обвинил Audi в фальсификации дизельных тестов

По версии властей, концерн ставил специальное программное обеспечение, которое снижает показатели выбросов вредных веществ, на дизельные автомобили A8 и A7

Министр транспорта ФРГ Александер Добриндт заявил о том, что немецкий автопроизводитель Audi устанавливал на свои машины специальное программное обеспечение, которое позволяло изменять данные по выбросам вредных веществ в атмосферу, сообщает ТАСС. Сообщается, что программное обеспечение включалось в момент, когда автомобиль проходил технический осмотр.

По информации немецких СМИ, речь идет о 24 тысячах машин, произведенных с 2009 по 2013 год. Проблема касается моделей Audi A8 и A7, оснащенных дизельными двигателями, пишет агентство.

Audi является дочерним предприятием концерна Volkswagen, который ранее был уличен в аналогичных махинациях. Скандал разгорелся осенью 2015 года, когда американские власти уличили концерн Volkswagen AG в подтасовке данных по содержанию вредных веществ в выхлопах дизельных автомобилей. Затем претензии возникли и у европейских регуляторов. Концерну пришлось отозвать часть своей продукции, а всего дизейльгейт затронул более 10 млн автомобилей по всему миру. Общие затраты концерна из-за дизельного скандала уже превысили $19,2 млрд.

Ранее суд США утвердил договоренность, по которой Volkswagen выплатит $1,2 млрд владельцам 88,5 тыс. автомобилей данной марки в США. Volkswagen обязался устранить дефект программного обеспечения в автомобилях с трехлитровым дизельным двигателем, выпущенных в 2009-2012 гг. или выплатить их владельцам компенсацию в размере от $7,8 тыс. до $13,9 тыс. Аналогичные условия распространяются на машины более поздних годов выпуска. Их владельцы вправе получить до $16,1 тыс. в качестве компенсации за невозможность устранить дефект.

Надежда Гурина