Канадцы пообещали удивить всех сверхнадёжным пикапом

Компания Havelaar Group продемонстрировала электрический пикап Havelaar Bison, разработанный при поддержке университета Торонто

При разработке электропикапа канадцы сделали упор на высочайшую надежность машины, обусловленную особенностями эксплуатации в условиях севера Канады. Вот почему Havelaar Bison получил комбинированную раму из высокопрочной стали и углепластика, которая, по уверениям разработчиков, не имеет аналогов среди других пикапов по таким показателям, как жесткость и долговечность. Так как машина будет эксплуатироваться при отрицательных температурах, канадцы поместили блок батарей в специальный изоляционный кожух.

content image for: 65072

Havelaar Bison оснащается двумя электродвигателями, расположенными на передней и задней осях, что обеспечивает машине хорошие внедорожные качества. Более того, пикап может с полной загрузкой преодолевать 30-градусный (!) подъем. Ещё один выдающийся показатель — «дальнобойность»: с полностью заряженными батареями машина может проезжать 300 километров.

content image for: 65072

Управление функциями электромобиля осуществляется при помощи «планшета» на центральной панели. По мнению разработчиков, Havelaar Bison будет представлять интерес, в первую очередь, для компаний, имеющих большой парк пикапов. Эксплуатация электропикапа обойдется им значительно дешевле, чем использование традиционных дизельных аналогов, кроме того, Havelaar Bison обладает большим запасом прочности, что позволит его эксплуатировать много лет без серьезных затрат на ремонт.

Выпуск пикапа может быть налажен и в Канаде, и в Китае, где Havelaar Group имеет филиал. Неплохая стратегия, учитывая что Поднебесная — рынок номер один для «техники на батарейках». Впрочем, канадцы уверены: в ближайшее время спрос на электрические пикапы на североамериканском рынке будет расти, поэтому их машина имеет неплохие перспективы.

Однако и конкуренты не дремлют. Недавно был представлен электрический пикап американской фирмы Workhorse Group, в июле свой электропикап продемонстрирует другая американская компания — Bollinger Motors, кроме того, над аналогичной машиной работает и Tesla Inc. А вскоре электрификация ожидает и самый популярный американский пикап — Ford F-150, причём обещанная дальность электроверсии фордовского бестселлера — 500 километров.

Алексей Кованов
Александр Плеханов