Страховщики назвали сумму ущерба от урагана в Москве

Ущерб владельцев автомобилей от стихии в Москве составил примерно 150-200 млн рублей

Сумма ущерба, нанесенного столичным автовладельцам шквалистым ветром 29 мая, предварительно оценивается в сумму до 200 млн рублей, из них страховкой обеспечена треть столичного автопарка. Такую оценку привел президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его словам, Москва относится к числу регионов, где довольно новый и дорогой автопарк, здесь охват добровольным автострахованием высокий — по числу заключенных договоров примерно 30% приходится на Москву, а по совокупной собираемой премии — и вовсе 50% сборов по автокаско страховщики получают в столице.

Напомним, что ранее страховщики ввели упрощенный режим оформления выплат. Например, в РЕСО-Гарантии не требуют от клиента предъявления справок из ОВД о повреждении градом, молнией, падением деревьев или предметов и справки из Гидрометеобюро о погодных условиях на дату происшествия. Всего, по данным на 30 мая, в компанию поступило около 300 звонков от клиентов по автострахованию. Официально заявление на страховую выплату подало пока 193 человека.

В «Ингосстрах» утром вчерашнего дня уже поступило 52 заявления от частных клиентов и восемь заявлений об убытках от корпоративных клиентов. Пока в компании оценивают ущерб в 4 млн руб, писала газета «Коммерсант». Основная часть заявлений связана с повреждениями в результате сильного ветра конструктивных элементов зданий и кровель, одно — с повреждением пластиковых панелей яхты. Для получения выплат пострадавшим достаточно предоставить страховщику поврежденное имущество для осмотра и справку Росгидромета, подтверждающую факт урагана в регионе, где пострадало имущество.

Auto article image: 65027

В СОГАЗе говорят, что на 11:00 30 мая в страховую компанию поступило около 30 обращений в связи с последствиями вчерашнего урагана, более 20 — по автокаско, остальные — по договорам страхования имущества.

В «Росгосстрахе» заявили, что получили более 260 звонков от страхователей из Москвы и Подмосковья. Страховому событию в компании присвоен статус «Массовый убыток», также предполагающий упрощенную процедуру оформления документов от страхователей.

В «АльфаСтраховании» рассказали, что за первые два дня получили более 1300 обращений в федеральный контактный центр, из них 150 — по автокаско. Рост обращений в целом за два дня после непогоды вырос на 59%. В компании также упростили процедуру урегулирования и заявления страхового случая: клиентам по автокаско нужно предоставить документы только от полиции. Справку от МЧС о прошедшем урагане не нужно. Также она не потребуется для заявления об убытке владельцам защищенной недвижимости.

На рынке ожидают, что вчерашний ураган превысит по убыточности последствия аналогичного события в Москве в 1998 году, когда погибли девять человек и пострадали 165. Тогда было повалено более 100 тыс. деревьев, отключены от света 190 улиц и 900 домов, повреждения получили более 2,5 тыс. жилых домов и кровля более 1700 зданий, ущерб и размеры нового события городским властям еще предстоит подсчитать.

Контент недоступен
Надежда Гурина