Камеры, фиксирующие нарушения парковки, проверят на точность

Росстандарт оценит законность применения комплексов фиксации нарушений «Паркрайт»

В ходе внеплановой проверки столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в первую очередь Росстандарт оценит законность применения в Москве мобильных комплексов «Паркрайт», пишет газета «Коммерсант». Комплексы используются для фиксации нарушений парковки и недавно прошли модернизацию. Всего в городе установлено 310 приборов на автомобилях и еще 114 — на автобусах. В других городах такие устройства тоже применяются, всего чуть менее 700 по стране.

Читайте также
content image for: 64592
Неисправная камера три месяца завышала скорость машин
Из-за ошибки в креплении комплекса фиксации нарушений штрафы получили более 10 тысяч водителей, проезжавших по участку трассы «Вологда — Новая Ладога»

Издание пишет, что после начала эксплуатации выявилась проблема: камеры определяют место нарушения по спутниковым координатам, а из-за плотной застройки сигнал не всегда проходит, в итоге определение координат происходит с ошибками, а водителям приходят ошибочные штрафы.

Для решения проблемы «Паркрайты» подключили к компьютерному блоку автомобилей: при потере сигнала, получая информацию о вращении колес, система точнее понимает, где находится машина.

Эксперт по комплексам фиксации нарушений Григорий Шухман рассказал газете, что в 2013 году «Паркрайт» прошел процедуру проверки согласно законодательству как прибор, использующий для работы GPS\ГЛОНАСС. При этом документацией не предусмотрено подключение прибора к автомобилю, говорит Шухман, технология определения местоположения машины по колесам не проверялась. В связи с этим необходимо приостановить эксплуатацию «Паркрайтов» и провести проверку, считает он.

Шухман изложил претензии в письме в Центральное межрегиональное территориальное управление (ЦМТУ) Росстандарта, которое направило эксперту официальный ответ. Из него следует, что ЦМТУ Росстандарта планирует до конца июня провести внеплановую выездную проверку ЦОДД, запрошено согласование в прокуратуре Москвы, оно, по данным газеты, уже получено.

«Догадки некоторых экспертов необоснованные, — заявили изданию в ЦОДД. — Законность метрологических инструментов подтверждается поверкой. Последняя была проведена в апреле Ростестом».

В ЦОДД особо подчеркнули: изменения в конструкцию самого прибора не вносились, метрологические характеристики и принцип действия не менялись. Модернизация заключалась во внедрении внешнего контролера — дублирующей камеры, которая отслеживает ошибки прибора при определении координат. В этом случае нарушение не оформляется, а постановление, как следствие, не выносится.

Надежда Гурина