Первая партия автомобилей «Кортеж»: известны подробности

До конца текущего года планируется выпустить 14 представительских машин, среди которых заявлен «лимузин для президента»

Первая партия автомобилей единой модульной платформы проекта «Кортеж» будет сдана заказчику — Федеральной службе охраны (ФСО) — в текущем году, подтвердил на «правительственном часе» в Госдуме министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

content image for: 64971
В этом году сдается первая серийная партия в количестве 14 единиц Федеральной службе охраны
Денис Мантуров
министр промышленности и торговли РФ

Мантуров отметил, что до весны 2018 года заказчик сможет оценить эти автомобили, среди которых будут не только лимузин, но также седаны (на иллюстрации) и микроавтобусы: «С конца следующего года также будет возможность приступать к серийному производству», — добавил министр.

Напомним, что недавно были опубликованы фотографии седана из проекта «Кортеж», имеющего индекс ЕМП-4123. Автомобиль попал в объектив фотокамеры на Ликинском автобусном заводе: на снимках видно, что кузов седана находится на конвейерной ленте и проходит процесс грунтования.

Стоит добавить, что проект «Кортеж» прорабатывается с 2012 года и включает в себя создание и производство премиального автомобиля для первых лиц, а также машин сопровождения — минивэна, седана и внедорожника.

Алексей Кованов