До конца года в России выпустят беспилотный автобус на 20 человек

Автобус управляется компьютером с самообучаемым программным обеспечением и рассчитан на 20 пассажиров

Группа компаний «Волгабас» до конца текущего года выпустит экземпляр беспилотного автобуса «Матрешка», рассказал руководитель и владелец компании Алексей Бакулин, передает ТАСС. Представители компании уточнили, что опытный образец беспилотника на 20 пассажиров будет выпущен до конца текущего года, по остальным сроков пока нет.

Читайте также
Auto article image: 61512
Проект «Матрёшка»: в России готовят целую гамму беспилотников
Компания Volgabus разработала концепт будущего семейства коммерческого беспилотного транспорта

«Основная проблема — отсутствие закона об использовании беспилотного транспорта. Надеемся, что в 2017 году будет принят закон об использовании на закрытых территориях, чтобы в 2018 году мы приступили к испытаниям в различных условиях, в том числе климатических», — отметил Бакулин.

Известно, что автобус «Матрешка» управляется компьютером с самообучаемым программным обеспечением. При полном заряде батареи автобус может проехать 130 км с максимальной скоростью 30 км/ч. По словам Бакулина, стоимость опытного образца автобуса составляет 8,5 млн рублей, при запуске в серию она снизится до 3,5 млн руб. Его основные комплектующие произведены в России.

Алексей Бакулин также сообщил, что компания до конца года планирует выйти на рынок стран Африки и Ближнего Востока. По его словам, планируется, что поставки объемом не менее 100 машин начнутся до конца года в Иран, Танзанию, Гамбию, ОАЭ.

По данным компании, всего в 2016 году было выпущено около 500 автобусов, прогноз на 2017 год составляет 750 автобусов.

Надежда Гурина