Европейские автопроизводители не готовы к ужесточению экологических норм

Крупнейшие европейские автопроизводители не готовы к вступлению в силу новых, более жестких экологических требований к количеству вредных веществ в выхлопных газов легковых автомобилей. Об этом заявил глава Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) Луи Швейцер, одновременно являющийся еще и руководителем компании Renault.

По предварительным планам, в 2008 году должны вступить в силу нормы, ограничивающие содержание вредных веществ в выхлопе на отметке в 140 граммов на километр, а в 2012 году – на отметке 120 граммов на километр. Однако, только за последний год токсичность выхлопа автомобилей даже немного выросла. Сами автопроизводители объясняют это тем, что все большей популярностью у покупателей пользуются тяжелые и "прожорливые" автомобили, например внедорожники. Кроме того, даже обычные модели становятся тяжелее и требуют больше топлива из-за обилия обязательного набора систем безопасности, а также всевозможной электроники.

Стоит также отметить, что к нормам 2008 года из европейских автопроизводителей готова только группа компаний Peugeot/Citroen, являющаяся мировым лидером в создании дизельных агрегатов. Однако и они считают нормы 2008-2012 года слишком жесткими.

Кроме того, крупные европейские автогиганты считают, что создание нового поколения моторов потребует огромных затрат, которые могут оказать негативное влияние на их финансовое состояние, и так находящееся не в лучшей форме из-за спада продаж в Европе, а также из-за серьезной конкуренции азиатских компаний.