Новый 1000-сильный спорткар из Крыма: подробности проекта

К созданию крымского суперкара приложит руку дизайнер, предложивший АВТОВАЗу концепт футуристичного авто
Читайте также
content image for: 64796
Родстер «Крым»: новые подробности амбициозного проекта
На данный момент коллектив авторов проекта работает над вторым прототипом родстера «Крым»

Российский и австрийский специалисты договорились о совместной работе над новым спортивным автомобилем. Соответствующее соглашение было подписано в Симферополе между «ПИК Вектор» и австрийской компанией Milan automobile GMBH. Известно, что новый автомобиль получит название Milano Red. Ожидается, что под капот нового спорткара установят мотор мощностью не менее 1 000 л.с.

По условиям соглашения, компании группы «ПИК Вектор» будут осуществлять конструкторскую работу для австрийского производителя. Так, опытно-конструкторское бюро «Цель» является разработчиком облика и аэродинамической конструкции спорткара.

Как рассказали «Газете.Ru» в местной общественной организации предпринимателей «Новая Формация», непосредственное производство спорткаров наладят в Австрии. Первым на свет появится предсерийный вариант, а первый боевой суперкар построят к осени 2018 года. В последующие пять лет после презентации первой машины планируется выпустить партию в 100 экземпляров — по 20 в год.

«Это спорткар не для автоспорта, а для города — из разряда Ferrari, Lamborghini, Porsche. Каждый желающий сможет сделать заказ, — рассказал «Газете.Ru» председатель правления организации «Новая Формация» Юрий Айрапетян. — Самый первый экземпляр сначала протестируют на дорогах в Австрии, но, конечно, хотелось бы проверить его и на крымских дорогах. Нам обещают, что для начала в Крым отправят два автомобиля».

Дизайн автомобиля будет полностью отечественный. Примечательно, что к созданию крымского спорткара приложит руку дизайнер, предложивший в свое время АВТОВАЗу изображения футуристичного авто Raven.

С тех пор, как рассказал «Газете.Ru» сам Дмитрий Лазарев, он продолжал заниматься автомобильным дизайном, однако в сотрудничестве с крупными брендами замечен не был. «Этот дизайн австрийцы нашли на моем сайте», — сообщил Лазарев. В целом дизайн уже готов и больших изменений уже не будет, рассказывает он.

Напомним, ранее стало известно, что в России начата работа над вторым прототипом родстера «Крым». Родстер «Крым» — это молодёжный родстер, построенный на агрегатах Lada Kalina. В основе машины, которую планируется продавать за 700 000 рублей, лежит пространственная рама, сваренная из труб прямоугольного сечения, а наружные панели кузова сделаны из композитных материалов.

Впрочем, о каких-либо конкретных сроках запуска производства говорить пока рано — ориентировочно, родстер, разработанный специалистами МГТУ им. Баумана, может стать серийным через 2-3 года. Площадка для серийного производства не определена. Кроме открытой модификации планируется создать закрытое купе.

Надежда Гурина