Депутат с разбитыми часами: как «пешеходы» разводили водителей

В Москве преступники разыгрывали целый спектакль перед автомобилистами, с целью получения крупной суммы денег

Сотрудниками столичного уголовного розыска пресечена деятельность группы лиц, которые обманным путем вымогали у московских автомобилистов деньги, говорится в сообщении ГУ МВД по Москве. Поводом для расследования послужили обращения от самих граждан. Водители сообщали, что неизвестные имитируют факт ДТП, а именно наезд на пешехода с последующими угрозами в адрес водителей и требованием оплатить имущественный ущерб.

В ходе расследования полицейские установили, что мошенники загораживали своим автомобилем обзор другим участникам дорожного движения, паркуясь в непосредственной близости от пешеходного перехода. После этого один из преступников, получив условный сигнал, кидал в боковую часть проезжающего автомобиля твердый предмет, который имитировал звук наезда на пешехода.

После остановки автомобиля лжепотерпевший прикидывался пострадавшим от ДТП, жаловался на нестерпимую боль в левой руке, демонстрируя разбитые наручные часы известной марки. В ходе последующего диалога он представлялся высокопоставленным чиновником и, угрожая водителю автомобиля, требовал возмещение ущерба от повреждения дорогостоящих часов, якобы разбитых в момент ДТП

В момент получения согласия на оплату ремонта часов преступник имитировал звонок в салон элитных часов, описывал их повреждения и после фиктивного разговора объявлял примерную стоимость ремонта — 300 тысяч рублей.

Читайте также
Auto article image: 62734
В России появился новый тип автоподстав
Автомобильное сообщество «Синие ведерки» рассказало о новом типе автоподстав, который начинает практиковаться мошенниками в России

После чего, ссылаясь на большую загруженность по работе, уезжал с места происшествия, при этом вызывал своего псевдопомощника — соучастника преступления, который следовал с потерпевшими за денежными средствами. Получив их, он скрывался в неизвестном направлении.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Московского уголовного розыска были задержаны четверо подозреваемых: двое оказались уроженцами Архангельской области, двое — уроженцами другого государства.

При проведении личного досмотра у подозреваемых обнаружили и изъяли 180 тысяч рублей, более 5 тысяч долларов США, разбитые наручные часы, являющиеся репликой одной из элитных марок, подложное удостоверение сотрудника правоохранительных органов с фотографией одного из задержанных.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Надежда Гурина