На китайской границе установят памятник УАЗу

Монумент станет первым установленным в зарубежных странах памятником автомобилю этой марки
Читайте также
уаз на Эльбрусе
Знай наших! Где наследил УАЗ за 75 лет?
Завтра Ульяновскому автозаводу стукнет 75 лет. Формально. Ведь заработал он за неделю до официального дня рождения. С тех пор российские внедорожники идут своей колеей

В монгольском городке Замын-Ууде, который расположен на границе с Китаем, установят памятник советскому УАЗ-469, сообщает «Российская газета». Таким образом, этот монумент станет первым в зарубежных странах и вторым памятником, посвященным легендарному советскому внедорожнику. Напомним, что первый и пока единственный монумент установлен в Ульяновске, где эту машину выпускали с 1972-го по 1985 год.

По информации местных СМИ, инициаторами установки памятника стали спортсмены местного автоклуба. Их идею уже поддержали власти городка. Кроме того, сообщается, что УАЗы до сих пор популярны в Монголии — в стране регулярно проводятся автогонки по бездорожью на этих машинах.

Ульяновский автозавод выпускал внедорожник УАЗ 469 (UAZ 469) с 1972 года. В 2010 году модель 469 на короткое время снова вернулась в линейку российского производителя, как упрощенная версия «Хантера»: 128-сильный мотор и корейскую 5-ступенчатую коробку передач заменили на 112-сильный двигатель и 4-ступенчатую трансмиссию, а недешевые мосты Spicer сменили на старые типа Timken, но с поворотными кулаками и дисковыми тормозами от «спайсеров». Также предельно упростили интерьер — убрали пластиковые накладки и удалили обивки.

Алексей Кованов
Надежда Гурина