Переход на электронные ПТС попробуют отложить

Как стало известно СМИ, вопрос о переносе сроков введения электронных ПТС будет рассмотрен на ближайшем заседании ЕЭК

На ближайшем заседании совета Евразийской экономической комиссии рассмотрят вопрос об отсрочке перехода с 1 июля на электронные паспорта транспортных средств, пишет газета «Коммерсант». По информации издания, перенос срока инициировала Белоруссия, но ее поддерживают как другие страны — члены союза, так и многие участники отрасли, считающие, что система ЭПТС недоработана. Заседание ЕЭК должно состояться 17 мая.

О какой конкретно отсрочке будет идти речь, пока неизвестно. Источник газеты знаком с разными предложениями о переносе — как на ноябрь 2017 года, так и на июль 2018 года. Другой собеседник издания говорит о других датах — январь или июль 2018 года.

В Минпромторге сообщили, что в РФ все нормативные акты, необходимые для полноценного введения ЭПТС, находятся на завершающей стадии согласования и планируются к принятию «в самое ближайшее время», так что Россия будет готова к запуску систем ЭПТС до 1 июля.

Ранее автопроизводители выступили с инициативой отложить переход на ЭПТС. В отрасли считают, что система недоработана, есть много неопределенностей — от передачи прав собственности и оформления импортных автомобилей до необходимости иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП) для владения машиной.

О том, что с 1 июля на смену бумажному Паспорту транспортного средства придёт электронный, «Авто Mail.Ru» писал еще в начале марта. С 1 июля 2017 года все без исключения производители автомобилей обязаны перейти на систему электронных паспортов. С этой даты бумажные ПТС больше не будут оформляться, а с 1 июля 2018 года на территории ЕАЭС такая же участь ожидает производителей всей остальной техники — самоходных машин и тому подобных агрегатов.

Соответственно, оформление электронных паспортов будет производиться заводами-изготовителями транспортных средств, а на импортируемые автомобили документы выпишут уполномоченные на то организации (например, таможня). В электронном ПТС будут указаны те же данные, что и в обычном, начиная от марки и модели и заканчивая годом выпуска и экологическим классом.

Алексей Кованов
Надежда Гурина