В Алматы двухлетний «Гелик» продают за $960 000 (это не шутка)

В южной столице выставили на продажу уникальный Gelaendewagen – трёхосный Mercedes-AMG G 63 6×6 2015 года выпуска

Что же представляет собой Geländewagen за 300 миллионов тенге? И, главное, за что же владелец просит такие деньги? На последний вопрос ответить невозможно — приобретение 6-колесного Mercedes-Benz будет абсолютно иррациональной покупкой. Хотя эта машина, конечно же, представляет немалый интерес.

content image for: 64848

В основе шестиколесного G 63 AMG 6x6 (официально машина называется именно так) лежит платформа от... грузовика. Точнее — от трехосного пикапа G-класса со сдвоенной кабиной, которые используются, например, в австралийской армии. Но шестиколесный G-класс, разумеется, серьезно отличается от него.

content image for: 64848

Так, машина обладает 5,5-литровым битурбированным мотором мощностью 554 л.с., 7-ступенчатым «автоматом» и уникальной системой полного привода (в общей сложности пять дифференциалов — помимо стандартных трех, добавились межколесный на дополнительной оси и межосевой между второй и третьей осью). Кстати, тяга распределяется по формуле 30/40/30.

И вообще, внедорожные способности этого «монстра» впечатляют. Ведь, помимо пяти блокировок, тут есть 460 мм дорожного просвета, что позволяет преодолевать брод глубиной до одного метра. Но кто будет месить грязь на такой технике? Это, скорее, отличное предложение для той категории автомобилистов, которая считает свои Bentley и Rolls-Royce ширпотребом.

Как отмечают «Колёса.kz», в Европе, будучи новым, такой G-Class стоил 379 тысяч евро. Однако его доставка в Казахстан добавила ещё как минимум 180 тысяч евро (это только таможенные платежи). В сумме при пересчёте на доллары тогда получалось около 735 000. В Алматы за машину сейчас просят 300 000 000 тенге — это чуть более 960 тысяч долларов.

Алексей Кованов