Авария G-класса и автобуса (Алматы): момент ДТП попал на видео

Авария, участниками которой стали автобус Youtong 63-го маршрута и внедорожник Mercedes-Benz Gelaendewagen, произошла утром 11 мая

Дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке улицы Потёмкина и проспекта Райымбека, не доезжая до улицы Тлендиева. По словам очевидцев, автобус двигался по «выделенке», а ехавший рядом «Гелендваген» хотел повернуть на улицу Потемкина. В результате автобус врезался во внедорожник, а затем — в столб.

Это подтверждает и ролик, снятый камерой наружного наблюдения, на котором виден момент удара: в левом верхнем углу экрана видно, как Mercedes-Benz G-класса начинает поворот направо и получает удар от автобуса. При этом внедорожник явно начинает манёвр не из автобусной полосы, как этого требуют ПДД, а с соседней.

Как накануне заявила руководитель отдела Управления здравоохранения Алматы Лейла Имангалиева, число пострадавших составляет 23 человека, среди которых восемь человек были госпитализированы, трое находятся в реанимации. При этом медицинская помощь понадобилась беременной женщине и двухлетнему ребёнку.

Сегодня стало известно, кто находился за рулём «Мерседеса»: водителем оказался сотрудник прокуратуры Алматы, который, по случайному совпадению, со 2 мая находился... в отпуске. Полиция ведёт досудебное расследование по части 1 статьи 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами».

Алексей Кованов