На месте снесенных пятиэтажек построят бесплатные парковки

Столичные власти заверили, что в новых кварталах, которые будут построены на месте старых «хрущевок», будут бесплатные парковочные места трех видов

Жители пятиэтажек, которые получат квартиры в новых кварталах, возведенных по программе реновации жилья в столице, будут обеспечены достаточным количеством парковочных мест. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, передает ТАСС.

content image for: 64752
Источник: Фотобанк Лори
«Жители пятиэтажек с машинами получат бесплатные стоянки рядом с новыми домами за счет того, что после сноса хрущевок освободится место, в том числе и под парковку», - сказал он, подчеркнув, что слухи о платных парковках во дворе - это «в чистом виде информационная утка».

По словам заммэра, в каждом квартале будет три вида стоянок: плоскостные, многоуровневые отдельно стоящие паркинги и под домами в один этаж.

Напомним, что в начале 2017 года президент Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все так называемые «хрущевки» в Москве, а на их месте построить новые дома. Программа рассчитана минимум на 10-15 лет. По предварительным данным, речь шла о 25 млн кв. метров. Жители Москвы, чьи дома войдут в этот список морально устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади.

Надежда Гурина