Nissan поместил в автомобиль «клетку Фарадея»

Автопроизводитель нашел способ, как избавить водителей от отвлекающих во время движения звонков и сигналов мобильного телефона

Британское подразделение Nissan разработало технологию Signal Shield, которая способна полностью глушить сигнал смартфона, сообщила компания. В основу технологии лег принцип, открытый почти 200 лет назад английским ученым Майклом Фарадеем и известный как «клетка Фарадея».

content image for: 64736

Технология Signal Shield была интегрирована в кроссовер Nissan Juke. Для этого центральный подлокотник автомобиля изнутри был отделан специальным материалом, который способен блокировать любые радиосигналы. Таким образом, если водитель помещает внутрь подлокотника гаджет и закрывает крышку, то никакие звонки, смс-сообщения или интернет-уведомления приходить не будут. Для того чтобы смартфон снова оказался в сети, необходимо просто открыть крышку подлокотника.

В компании считают, что такая технология позволит снизить число случаев, когда водители отвлекаются на свои гаджеты во время движения. Теоретически это может привести к снижению аварийности на дорогах.

Напомним, в 88% поездок за рулем автомобиля водители пользуются телефонами. При этом водители используют смартфоны в среднем 3,5 минуты за один час поездки на автомобиле.

При этом, 2-х секунд замешательства водителя достаточно для того, чтобы увеличить вероятность аварии более чем в 20 раз. Другими словами, говорят исследователи, это эквивалентно тому, что в час возникает 105 потенциальных возможностей попасть в ДТП.

Надежда Гурина