Возвращение внедорожников «Ховер»: названа цена для России

Журналистам стал известен ценник внедорожника Great Wall H3 New, который будет продаваться под именем DW Hower H3

Марка Great Wall долгое время являлась одной из самых результативных среди «китайцев», в 2013 году продав почти 20 тысяч машин. Для сравнения, УАЗ за двенадцать месяцев 2013-го реализовал 29 тысяч внедорожников, притом «Патриот», несмотря на новую «раздатку» и другие обновления, тогда потерял 5% покупателей, а Hover резко стал популярным — спрос вырос на 37% до 18 тысяч машин.

content image for: 64734

Но позитивную динамику продаж «Ховеров» перечеркнул 2014 год. После скачков валютных курсов, когда расчётные отпускные цены на автомобили превысили один миллион рублей, поставки внедорожников были прекращены, поскольку китайцы не захотели терпеть убытки — головной офис Great Wall отказался снизить цены на машинокомплекты.

Напомним, что дистрибьютором марки тогда была компания «Ирито», которая занималась не только сбытом, но и производством машин — внедорожники H3 и H5, кроссоверы H6 и пикапы Wingle выпускались на заводе под Липецком. В свою очередь, в «Ирито» не захотели давать скидки на готовые автомобили и, распродав имевшиеся запасы, свернули продажи.

content image for: 64734

Было предположение, что китайская сторона, отказавшись от услуг «Ирито», возложит сбыт рамных моделей на собственное представительство, занятое продвижением «премиальной» марки Haval. (Тем более, что под Тулой «Хавейл» начал строительство отдельного завода для выпуска автомобилей). Но этого не случилось — в семействе Haval не нашлось место рамным внедорожникам.

И вот — внезапное продолжение истории. Буквально перед новым годом некое ООО «Чайна Автомаркет» получило новое ОТТС («Одобрение типа транспортного средства» — документ, подтверждающий, что автомобиль соответствуют стандартам Таможенного союза) — на внедорожники под названием «DW Hower H3» и «DW Hower H5».

Новый DW Hower H3 — это старый Hover, а точнее, Great Wall H3 New. Как сообщает «Российская газета», со 149-сильным бензиновым турбомотором объёмом 2,0 литра и 6-ступенчатой механической коробкой передач машина будет предлагаться за 1 млн 230 тысяч рублей.

Оснащение — весьма щедрое: в списке оборудования значатся ABS, ESP, круиз-контроль, кондиционер, камера заднего вида, датчики света и дождя, встроенный монитор, маршрутный компьютер, подогрев сидений, а также обогревы зеркал и лобового стекла.

Основным конкурентом традиционно выступит УАЗ «Патриот». Если быть точным, его топовые версии. Напомним, что внедорожник из Ульяновска сегодня предлагается дилерами по цене от 815 тысяч до 1 млн 55 тысяч рублей.

Алексей Кованов