Из Mitsubishi 1917 года решили сделать гибрид

К столетнему юбилею компании Mitsubishi североамериканское отделение японской марки и калифорнийское тюнинг-ателье West Coast Customs сделают уникальный автомобиль

В 1917 году был выпущен первый автомобиль под маркой Mitsubishi — Model A. Именно он и отправится в город Бёрбанк (где базируется ателье West Coast Customs) и подвергнется серьезной доработке. Если быть точнее, то калифорнийцы превратят Mitsubishi Model A в гибридомобиль, использовав агрегатную базу кроссовера Mitsubishi Outlander PHEV.

content image for: 64718

Это означает, что под капотом появится двухлитровый бензиновый атмосферник мощностью 121 л.с., а на каждой оси — по 81-сильному электромотору. Под полом разместится блок литий-ионных батарей емкостью 12 кВт∙ч. Как и Mitsubishi Outlander PHEV, превращенный в гибридомобиль Mitsubishi Model A сможет подзаряжать батареи от обычной электросети.

Калифорнийцы планируют завершить «прокачку» раритетного авто к середине лета, причем весь процесс создания гибридного Mitsubishi Model A снимается на видео и впоследствии выйдет отдельной серией в широко известной телепередаче «Inside West Coast Customs».

Калифорнийцы говорят, что сразу же откликнулись на предложение североамериканского отделения Mitsubishi Motors принять участие в столь необычном проекте. По словам тюнеров, за все время их деятельности им ещё ни разу не приходилось «прокачивать» столь старый автомобиль, как и выполнять такую сложную работу.

Одно дело — «прокачивать» машины тридцати- или даже пятидесятилетнего возраста, и совсем другое дело — превратить столетний автомобиль в современный гибрид. Mitsubishi Model A выпускался с 1917 по 1921 год, всего было произведено более 22 000 автомобилей этой модели.

Алексей Кованов
Александр Плеханов