Новый супер-седан: двери «крылья бабочки» и графеновые конденсаторы

Электрический седан Fisker EMotion официально будет представлен потенциальным покупателям 17 августа

Об этом через Twitter заявил разработчик автомобиля датский дизайнер Хенрик Фискер. Планы в отношении Fisker EMotion у датчанина весьма амбициозные. Все уже давно привыкли, что практически каждый новый электроседан его разработчики позиционируют как прямого конкурента Tesla Model S. Не стал исключением и Фискер.

content image for: 64681

При этом датчанин объяснил свою позицию: Fisker EMotion будет стоить столько же, сколько стоит Tesla Model S и у обоих электромобилей будут во многом схожие характеристики. При этом Fisker Emotion будет поистине инновационным электромобилем.

content image for: 64681

Машина получила алюминиево-композитное шасси и кузов, распашные двери «крылья бабочки», передовую систему автономного вождения, а также графеновые суперконденсаторы, вместо литий-ионных батарей. К слову, конденсаторы разработаны принадлежащей Фискеру компанией Fisker Nanotech.

content image for: 64681

По словам Фискера, дальность хода Fisker Emotion составит 640 километров, а максимальная скорость — 260 км/ч. При этом Фискер уверен в успехе машины, так как в отличие от прежнего спорт-седана Fisker Karma, который он разрабатывал, готовил к производству и реализовывал самостоятельно, выпуском Fisker Emotion займется компания VLF Automotive.

Таким образом, Фискера поддержат его партнеры — бывший вице-президент General Motors Боб Лутц и бизнесмен Джильберт Вильяреал. Выпуск Fisker Emotion будет налажен на заводе VLF Automotive в Мичигане, первые серийные электроседаны должны поступить в продажу в конце года.

Алексей Кованов
Александр Плеханов