В Казахстане появились лазерные стоп-линии

Стёртая или невидимая под слоем снега разметка часто становится причиной разногласий между водителями и полицейскими, когда последние пытаются выписать штраф

Лазерные лучи красного цвета загораются при запрещающем сигнале светофора. Не заметить светящуюся стоп-линию практически невозможно, поэтому полицейские надеются, что лазерные повторители сделают водителей более дисциплинированными, так как линия будет заметна и в темное время суток, и при наличии снега на асфальте.

content image for: 64674

Пока лазерные повторители стоп-линии установлены в Петропавловске только на одном перекрёстке. Впрочем, как сообщает портал «Мой город», в ближайшее время новинку планируется внедрить на других пересечениях улиц этого казахстанского города.

Применение данной системы обеспечит дублирование дорожной разметки в случае плохих погодных условий, при невозможности восприятия водителями дорожной разметки, а также окажет психологическое воздействие на водителей, дополнительно их дисциплинируя
Кайрат Оразалин
заместитель начальника ДВД СКО

Как отметил Оразалин, с начала года более тысячи водителей были оштрафованы на 11 тысяч тенге (2 000 рублей или $35) за игнорирование стоп-линии. При этом оформление штрафа часто заканчивалось скандалом, так как водители уверяли, что разметка не видна, а потому соблюдать её требования автомобилисты не обязаны.

Алексей Кованов