Надводные испытания летающего автомобиля пройдут весной 2004 года

Президент компании Moller International Пол Моллер (Paul S. Moller) в очередной раз отчитался перед акционерами и фанатами, с нетерпением ожидающими появления в небе летающего автомобиля M400 Skycar.
content image for: 6463
По словам Моллера, в настоящее время компания завершает производство новых 650-сильных двигателей для опытного образца Skycar. Как только они будут установлены на машину, пройдёт очередная серия испытания, включающая в себя главный демонстрационный полёт безо всяких привязей, запланированный на весну 2004 года.


Полёт будет осуществляться над водой, чтобы в случае аварии ни Skycar, на разработку которой ушло более 30 лет, ни её пилот - собственно, сам Моллер - серьёзно не пострадали. Стоит отметить, что до сих пор полёты производились на небольших высотах и обязательно - со страховочными тросами.


Кроме всего прочего, президент Moller International выразил удовлетворение по поводу подвижек в создании инфраструктуры для летающих автомобилей. Речь идёт о так называемом "Шоссе в небе". Необходимость разработки данной системы автоматизированной навигации уже нашла понимание у Федерального управления авиации США (Federal Aviation Administration), а также аэрокосмических агентств Америки и Европы.