Скидки в «Платоне» предложили давать после 60 тыс пробега

Минтранс подготовил предложения относительно системы скидок, которую смогут получать водители большегрузов в системе «Платон»

Так, в ведомстве предлагают давать скидки перевозчикам с минимальным пробегом 60-95 тыс. км в год. Об этом сообщил первый замминистра транспорта Евгений Дитрих в кулуарах Красноярского экономического форума, передает ТАСС. Предполагаемый размер скидки он также не уточнил, отметив, что «скидки, которые будут, определит правительство».

content image for: 64629
«Мы сформулировали пробег в зависимости от различных групп от 60 до 95 тыс. км в год», - сказал он, отметив, что эти предложения существуют «на уровне разговоров», они окончательно не согласованы и не утверждены.

При этом Дитрих отметил, что серьезного внимания к вопросу о скидках у перевозчиков пока нет, это показывают предварительные переговоры Минтранса с отраслью. «Перевозчики нам не говорят о том, что этот вопрос для них является принципиальным», — сказал он.

В конце марта глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос о введении скидок в «Платоне» в зависимости от пробега.

Напомним, что в 2015 году «автомобильные дороги общего пользования федерального значения» стали платными для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн: размер платы за один километр пути изначально установили на уровне 1,53 рубля.

В марте 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении размера коэффициента при взимании платы с большегрузов. Так, коэффициент 0,82 заменили на коэффициент 0,51. В итоге размер платы за километр пути составит 1,91 рубля, вместо ожидаемых ранее 3,06 руб.

В общей сложности, по данным оператора системы, в «Платоне» зарегистрировано более 815 тысяч большегрузов. По данным на 15 апреля 2017 года, в дорожный фонд с помощью государственной системы Платон собрано более 23,4 млрд рублей.

Надежда Гурина