Tesla отзывает 53 000 автомобилей из-за «ручника»

Сервисная кампания затронет электрокары марки Model S и Model X, произведенные в период с февраля по октябрь 2016 года

Причиной глобального отзыва автомобилей Tesla послужили проблемы с стояночным тормозом, сообщила компания. Речь идет о некой неисправности в механизме электрических парковочных тормозов, которые, как подчеркивают в Tesla, были произведены сторонним поставщиком.

Auto article image: 64538

«Мы не считаем, что этот вопрос может привести к проблемам с безопасностью наших клиентов, и мы не знаем ни об одной аварии или травме, связанной с этим. Однако, чтобы быть осторожными, мы заменяем эти части, чтобы не возникало никаких проблем», — цитирует Прайм сообщение Tesla.

В компании отмечают, что вскоре отправят владельцам соответствующих машин официальное уведомление об отзыве, в котором будет информация о том, как заменить парковочные тормоза. «Между тем, вполне безопасно продолжать регулярное использование вашего автомобиля», — сообщила компания.

Tesla была основана в 2003 году и находится под контролем предпринимателя Илона Маска, который также владеет ракетно-космической фирмой SpaceX. Штаб-квартира компании расположена в Пало-Альто, штат Калифорния, США. В конце марта китайская компания Tencent Holdings приобрела 5% акций Tesla почти за $1,8 млрд.

В ближайшее время производитель намерен вывести на рынок свой первый «самый доступный» электрический автомобиль Tesla. Предполагается, что Model 3 поступит в продажу уже в этом году по цене в $35 000, что почти вдвое дешевле существующих моделей Tesla.

10 апреля в ходе торгов на бирже Tesla обошла по капитализации концерн General Motors, став таким образом, самой дорогой автомобильной компанией в США.

Надежда Гурина