Медведева попросили пустить водителей на «выделенки» ночью

Проект поправок в ПДД позволяет всем водителям выезжать на полосы для общественного транспорта начиная с 21:00

Национальный автомобильный союз (НАС) обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением изменить ПДД, разрешив всем транспортным средствам ездить по выделенным полосам общественного транспорта поздним вечером и ночью, сообщает телеканал RT. Общественники указывают, что заторов на городских магистралях по будням в результате нововведения станет меньше.

content image for: 60718
«В адрес НАС поступил ряд запросов граждан, которые отмечают, что в период времени суток с 21:00 до 06:00 часов плотность движения маршрутных транспортных средств на выделенных полосах для движения маршрутных транспортных средств резко снижается, а количество пассажиров таких транспортных средств становится минимальным, в то время как на остальном пространстве дорожного полотна плотность движения может сохраняться на высоком уровне», — говорится в тексте адресованного премьер-министру письма.

Авторы инициативы предлагают изменить пункт 18.2 ПДД, прописав в нем, что запрет на движение транспортных средств по «выделенкам» действует с 06:00 до 21:00. «Внесение подобных изменений позволит снизить количество затруднений дорожного движения, повысить пропускную способность дорожного полотна», — резюмируют в НАС.

Выезжать на полосу для общественного транспорта обычные водители сейчас могут только в выходные дни. Причём такое послабление действует не во всех городах. Штраф за проезд по выделенной полосе, согласно КоАП РФ, составляет 1500 руб., а в Москве и Санкт-Петербурге — 3000 руб.

Надежда Гурина